Лебедев Владимир Петрович
(1923 г.р.)

Родился в Вологодской области. В 1932 году с семьей переехал в Балахну. Учился в школе №7 имени С. Кирова. В 1941 году окончил 9 классов. Два раза убегал на фронт, но был возвращён домой. При третьей попытке, в 1942 году, направлен в Арзамасское танковое училище, которое окончил в 1945 году в звании младшего лейтенанта – командира танка. Служил в 18 гвардейской бригаде тяжёлых танков с июня 1943 по март 1944 года.
В марте 1944 года личный состав бригады прибыл в Сормово за новыми танками. Лейтенант Лебедев получил танк и самовольно приехал на нём в Балахну к родным. За этот поступок был разжалован в сержанты и переведён в 60 полк механиком водителем.
Участвовал в боях за освобождение Белоруссии и Прибалтики. В одном из боёв В. Лебедев вытащил из горящего танка командира дивизии, за что был награждён медалью «За отвагу».
В марте 1945 года на подступах к Кенигсбергу механик-водитель Лебедев был тяжело ранен, долго лежал в госпитале и по выздоровлению был направлен в 189 механизированный корпус, в котором прослужил до мобилизации.
Вернувшись в Балахну, работал на ГоГРЭС, занесён в Книгу почёта электростанции.
Награды: Орден Отечественной войны1 степени, медали: «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», «За победу над Германией»