Крючков Иван Яковлевич

Иван Яковлевич Крючков родился 11 января 1923 года в селе Невежкино Поимского района Пензенской области. Окончил 6 классов и, как многие, приехал на Чернораменку на торфоразработки. Здесь же обучился профессии электрослесаря. Когда началась Великая Отечественная война, работал электриком на втором участке (тогда вся территория поселка разделялась не на улицы, а на участки).
В девятнадцать лет был призван в армию Балахнинским военкоматом. На фронте принял присягу и получил назначение в 22 учебный полк, где готовили будущих снайперов. Молодых бойцов обучали навыкам стрельбы, основам маскировки, скрытому передвижению на местности, тактике для быстрого расчета расстояния до цели. С августа по декабрь 1943 года И.Я. Крючков воевал в 109 гвардейском истребительно-противотанковом дивизионе помощником наводчика. Иван Яковлевич рассказывал, что войска, в которые он попал, считались элитными, как сегодня ВДВ. Бойцам этих подразделений завидовали и одновременно сочувствовали. «Ствол длинный, жизнь короткая», «Двойной оклад - тройная смерть!» - так шутили о солдатах и офицерах, воевавших в истребительно-противотанковой артиллерии Красной армии. Да, пушки у них были самые современные, довольствие солдатам платили больше, чем в других частях, но и погибали артиллеристы во время боев очень часто, так как всегда были на передовой и на самых опасных направлениях. На долю истребительно-противотанковой артиллерии пришлось 70% уничтоженных немецких танков.

«Горит в сердцах у нас любовь к земле родимой,
Идём мы в смертный бой за честь родной страны.
Пылают города, охваченные дымом,
Гремит в седых лесах суровый бог войны.
Артиллеристы, Сталин дал приказ!
Артиллеристы, зовет Отчизна нас!
И сотни тысяч батарей,
За слезы наших матерей,
За нашу Родину - огонь! Огонь!»

В конце 1943 года Иван Яковлевич Крючков получает новое назначение в 110 стрелковую дивизию, которая входила в состав 2-го Украинского фронта. В начале 1944 года дивизия участвовала в освобождении Украины. 8 января 1944 года шли тяжелые бои за украинское село Осиковата.

«За последней чертой вижу танков каленую сталь,
А на танках кресты - силуэт ненавистного знака.
Я смотрю сквозь прицел в предрассветную синюю даль.
Тишина и покой. Значит, скоро начнется атака»

И.Я.Крючков был ящичным батареи. В его задачу входило готовить и своевременно доставлять снаряды для пушек. Во время боя Иван Яковлевич из личного оружия убил троих немцев. За этот подвиг гвардии сержант Крючков получил свою первую награду - медаль «За отвагу».
В конце декабря 1944 года войска 2-го Украинского фронта окружили столицу Венгрии. Немецкому гарнизону предложили капитулировать, но ультиматум был отвергнут, а парламентеры убиты. После этого началось длительное и ожесточенное сражение за венгерскую столицу – город Будапешт.
За участие в боях за город Будапешт Иван Яковлевич Крючков Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден медалью «За взятие Будапешта».
В начале мая 1945 года началась последняя наступательная операция нашей армии, в ходе которой от немецких войск была освобождена Чехословакия и её столица город Прага. За отличные боевые действия в должности помощника наводчика в боях за освобождение Праги И.Я Крючков получил третью награду – медаль «За освобождение Праги».
После окончания Великой Отечественной войны И.Я.Крючков продолжил служить в Красной Армии. С августа по сентябрь 1945 года он принимал участие в войне с Японией, которая завершилась победой советских войск. В 1946 году Иван Яковлевич был награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» (15.08.1946) и «За победу над Японией» (19.04.1946). С апреля 1946 года И.Я.Крючков продолжил сверхсрочную службу в армии до марта 1950 года. Демобилизовавшись из армии, вернулся на Чернораменское торфопредприятие. Работал электриком. Женился. Вырастил двух дочерей. В марте 1985 года, в ознаменования 40-летия Победы в Великой Отечественной войне, Иван Яковлевич был награжден Орденом Отечественной войны II степени. В последующие годы он неоднократно награждался медалями к юбилейным датам Вооруженных сил и годовщинам Победы над фашизмом. В обыкновенной жизни Иван Яковлевич был человеком жизнерадостным, никогда не унывал. Если к дочери приходили подружки - одноклассницы, всегда интересовался новостями школьной жизни, часто подшучивал над девчачьими проблемами. Любил читать, постоянно был в курсе всех событий, происходящих в нашей стране. По вечерам настраивал радиоприемник на разные волны, чтобы узнать какие-нибудь зарубежные новости.
Вспоминать о войне и своих подвигах Иван Яковлевич Крючков не любил. В воспоминаниях всегда было много боли. Рассказывал немного. Говорил, что было очень страшно. Что было самым страшным? Терять друзей. На глазах погибли многие: в боях, при обстрелах. Это навсегда врезается в память. Говорил, что не дай бог вам такой судьбы!

«Задохнулись канонады,
В мире тишина,
На большой земле однажды
Кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить.
Только не забыть бы это,
Не забыть бы это,
Лишь бы не забыть!»

Иван Яковлевич прожил 73 года. Умер 27сентября 1996 года. Память о нем бережно хранят его дочь и внуки.

 


Гвардии сержант Крючков Иван Яковлевич


13.12.1944 года. Венгрия.
Фото на память сестре Нюре


Фото на память в день демобилизации
1949 год


Боевые товарищи
1944 год


В перерывах между боями
1944 год


Красноармейская книжка Крючкова И.Я.


Военный билет Крючкова И.Я.





Удостоверения к боевым наградам