Алфеев Борис Николаевич

1923г.р.

«Вспоминая прожитые годы, многое сгладилось в памяти, как сновидение ушло в прошлое, но не уходят из памяти воспоминания о военных годах Великой Отечественной войны, о товарищах, с которыми воевал. Забыть военные годы нельзя.

В сентябре месяце 1941 года Горком комсомола Балахны призвал молодежь на защиту нашей Родины. Будучи студентом 4-го курса Балахнинского торфяного техникума, был призван я и мои товарищи: Никитченко, Зеленихин и Скобелев на фронт. Военную подготовку проходили в Поволжье и под Москвой, в г. Раменское. Все мы были зачислены в разведывательную роту 8-й авиадесантной бригады 4-го авиадесантного корпуса. Командиром роты был лейтенант Николаев. Десантировалась разведывательная рота с 27 на 28 января 1942 года, в составе ее участвовал в боях в Смоленской области.

Первое боевое крещение было в боях вместе с партизанским отрядом в районе Сафоново. В середине февраля 1942 года десантники вместе с отрядами партизан освободили г. Дорогобуш. В одном из боев я встретил товарища - Дегтева Бориса. В сражении он был смертельно ранен.

Особенно помнились многодневные бои в апреле месяце. За несколько суток были разбиты немецкие гарнизоны в населенных пунктах, примыкающих к Заячьей Горе. Несли и мы большие потери. Погибли товарищи из техникума: Никитченко, Скобелев, Зеленихин. Запомнились боевые действия при форсировании р.Угры.

В июне 1942 года при переходе линии фронта в районе Варшавского шоссе  я был тяжело ранен и контужен. Население местных деревень оказало мне помощь. До 1944 года находился в лагерях, в пленных. Выжил благодаря врачам, тоже десантнику Сердцеву Михаилу, который пристроил меня истопником для подогрева песка. В ноябре месяце 1944 года передовые части нашей Армии освободили нас. В декабре был зачислен солдатом в 217 запасной стрелковый полк. В составе 1103 стрелкового полка, а затем 221 гвардейского полка участвовал в боях по освобождению Польши и взятию Берлина. Награжден: Орденом «Отечественной войны 2-й степени», медалями: «За отвагу», «За освобождение Варшавы», Берлина и другими (всего 13 медалей). Имею благодарности от Правительства за освобождение г. Альтдам, за окружение Берлина.

Демобилизован из части 221 гвардейского стрелкового полка 25 мая 1946 года из г. Онега Архангельской области. Закончил 4-й курс Балахнинского техникума в 1946-47 гг.»

/Кирюхова Н.С. Рукописная книга клуба «Глобус» том 1 (4)  «Никто не забыт, ничто не забыто!» 1986г. Правдинск/

Поисковый отряд «Память» МБОУ «СОШ №12»