Бычков Михаил Михайлович

1922 г.р.

Лейтенант, умер от ран 2 марта 1944 г.

«Бычков Михаил Михайлович родился 22 ноября 1922 года в семье крестьянина села Лубонос Ерахурского района Рязанской области.

До Великой Октябрьской революции родители были крестьяне, а после - рабочие. Семья наша состояла из 5 человек: отец - Бычков Михаил Иванович, мать - Бычкова Мария Иосифовна, сын Михаил и дочери Лиза и Нина. Семья у нас была хорошая и дружная.

Миша рос живым, любознательным мальчиком. Рано начал говорить, ходить. С детских лет любил военные игры. Помню, Мише было три года, муж привез ему из Москвы ружьё-игрушку. Как он рад был. Он забросил все свои игрушки, гостинцы и стал играть ружьем. Миша очень любил книги и начал читать с 5-ти лет.

В Правдинск переехал в 1932 году. Учился Миша в школе им. М. Горького. Его первой и любимой учительницей была Соколова Валентина Яковлевна. Любила я ходить на родительское собрание к Мише. Валентина Яковлевна на собрании всегда хвалила Мишу и ставила его в пример другим. Он был дисциплинированным мальчиком и хорошо учился. С детских лет Миша принимал активное участие в художественной самодеятельности. Любил читать стихи, выступать на сцене. Он посещал драматический и фотокружок. Любил, как и все мальчишки, футбол, кататься на коньках и лыжах. В то время, когда учился Миша, на стадионе была большая гора. Дети любили кататься с этой горы. В старших классах Миша также учился хорошо и был дисциплинированным. Он любил свою школу и уважал своих учителей. Миша очень любил Анну Викторовну Коненкову, Зинаиду Васильевну Петрову, Екатерину Ивановну Полетаеву. Об этих учителях у него были самые хорошие воспоминания. С детских лет сын был очень внимателен и заботлив по отношению к родителям и сестрам. Миша всегда видел мои материнские радости и мои слезы. Он все видел и замечал. Старался быть в такие моменты еще ласковее и внимательнее ко мне. Мой дорогой мальчик часто приглашал меня с собой на хорошие картины. Так мы с ним смотрели фильмы «Овод», «Тарас Бульба» и другие. После просмотра мы с ним беседовали и делились впечатлениями. Часто Миша  читал нам с мужем книги, например, «Как закалялась сталь» и другие.

Мой сын мечтал стать летчиком. У Миши было много друзей, класс у них был очень дружным. В школьные годы Миша дружил с Васей Шикуновым, Володей Мартыновым, Веней Шитяковым. Все ребята хорошие и мечтали о хорошем будущем.

Но вот нагрянула проклятая война. Сына после 10-го класса в 1941 году взяли в армию. Сначала он учился в летной школе в г. Фергане. Затем ее почему-то расформировали, и он попал в школу связи. На передовой он был командиром связи полка. Писал домой теплые письма, все успокаивал, чтоб берегли себя старики.

Миша был три раза ранен, и одно ранение было очень серьезное. От нас он скрыл, но после Володя Мартынин говорил нам (он с ним переписывался), что пуля прошла, чуть не задев сердце. Но четвертое ранение оказалось смертельным. Он погиб под г.Ровно на Украине. Как было тяжело! Да и сейчас нелегко, только подумать, потерять навсегда такого сына!» Мама Миши Бычкова.

/Кирюхова Н.С. Рукописная книга клуба «Глобус» том 1 (4)  «Никто не забыт, ничто не забыто!» 1986г. Правдинск/

Поисковый отряд «Память» МБОУ «СОШ №12»