Киреев Константин Николаевич
1922 г.р.

Родился в 1922 году 18 ноября в деревне Соболево Гагинского района. После окончания 6 классов Киреевы переехали в Правдинск. Здесь он окончил 7 классов в школе им М. Горького и уехал учиться в Горький на художника, но окончить школу не удалось, так как заболел отец, и он опять приехал в Правдинск и стал работать на бумкомбинате.
Началась война, и он вместе со всеми ушел добровольцем на фронт. В 1942 году умер отец. От сына мать долго не получала известий. Через некоторое время мать получила письмо со следующим содержанием:
«Папа и мама! Шлю вам письмо с девушкой-партизанкой, которая полетела в Москву на самолете. Если получите письмо — это большое счастье».
Вот краткое изложение первого письма, которое было получено в апреле 1943 года. После отдыха в Ивановской области они полетели по заданию 1 августа 1944 года. С задания он не вернулся. До задания он писал в письмах матери:
«Мама, пиши мне письма в Москву на имя Богданова, а я тебе не буду».
Мать получала за сына деньги с 1 августа. Но там ей сообщили, что сын погиб, а где неизвестно. Мать ослепла от слез. В 1968 г. следопыты клуба «Глобус» разыскали маму Киреева Кости и все ей рассказали о сыне. Что про него и его отряд написана книга И.Г. Старчака «С неба в бой». Написал книгу их командир. Отряд Старчака сражался в 1941г. на реке Угре, в 205 км от Москвы. Немцев к Москве не пропустили. Следопыты клуба возили маму Киреева Кости в Москву на встречу с командиром Старчаком И.Г. Она узнала, что Костю расстреляли немцы в Белорусии, его выдал предатель.
/Кирюхова Н.С. Рукописная книга клуба «Глобус» том 1 (4) «Никто не забыт, ничто не забыто!» 1986г. Правдинск/
Поисковый отряд «Память» МБОУ «СОШ №12»