Козлов Николай Иванович

«Где я встретил День Победы?
Коротко об этом не расскажешь. Это было в Австрии на Альпийских горах. После капитуляции враг бросил технику, удирал на запад. Я, находясь в передовом отраде, командуя гвардейским стрелковым батальоном, преследовал врага, очищали местность от отдельных групп противника, вели разведку, ожидая встречи с союзниками.
День Победы праздновали в небольшом городке Леобен – Австрии. Это был незабываемый день! Всюду шло веселье…Бойцы обнимались, целовали друг друга, плясали, пели, делились воспоминаниями. На глазах у многих появлялись слёзы радости и грусти, не всем удалось дожить до Дня Победы. У многих родители и семьи были замучены в оккупации или погибли на фронте, угнаны в неволю. Мы с трудом удерживали свой гнев и ненависть к врагу, ведь мы находились среди австрийцев, которые были союзниками Германии, злодеяния которой были так свежи в памяти каждого бойца. День Победы для меня – это время тяжёлых переживаний. В моей памяти проходят самые тяжёлые моменты фронтовой жизни, гибель на моих глазах дорогих фронтовых товарищей, картины зверств врага. Когда я слышу песню: «Нас оставалось только трое из 18 ребят» - я вспоминаю 1-е дни войны и бой на одной безымянной высоте, после которого я и мои 2-е товарищей осталось в живых, а остальные погибли. Эта песня написана как будто про наш взвод. Я учувствовал в сражениях за Днепр (Букринский плацдарм), за г. Львов, освобождал Польшу, Венгрию, Австрию.
Как я только мог пройти эти суровые испытания войны и остаться живым. И опять мне вспоминаются слова из песни: «Ожиданием своим ты спасла меня…» Всю войну ждала меня любимая девушка – Антонина Алексеевна. Наверное, я ей обязан своей жизнью, она мне вселяла веру и надежду на жизнь»
/Кирюхова Н.С. Рукописная книга клуба «Глобус» том 1 (4) «Никто не забыт, ничто не забыто!» 1986г. Правдинск/
Поисковый отряд «Память» МБОУ «СОШ №12»