Колесов Павел Герасимович
1925 г.р.

«Я, Колесов Павел Герасимович, родился 11 сентября 1925г. в деревне Ваняты Балахнинского района Горьковской области в семье крестьянина. Учился в школе им. Горького. В 1940 г. в Правдинске было организовано ДУ№12, я поступил туда. Мастером этой группы был Ермаков Петр Симонович, а учились в нашей группе 14-15 летние юноши. В 1941г. 22 июня началась Великая Отечественная война, враг подходил к столице нашей Родины - Москве, население Правдинска приняло самое активное участие в оборонительных работах, которые развернулись в октябре 1941г. в районе п. Чистое. Не осталось в стороне и наше участие, выбрали самых здоровых, крепких юношей, в том числе, и меня. Везли нас в открытых вагончиках, назывались они «торфушками», шел сильный дождь, все промокли. Когда нас привезли на место и поселили в деревенскую школу, мы обсушились и обогрелись. На следующий день началась наша оборонительная суббота. Выкапывали противотанковые рвы, глубиною 3 м, было еще тепло. Потом начались морозы, мы мерзли в легких ботинках, чтобы согреться, мы жгли костры, взамен разбитой обуви выдавались лапти, для портянок рвались одеяла. В такой обувке нам было тепло и легко, ноги не мерзли. А когда опасность миновала, враг был отброшен от Москвы, мы вернулись в училище. Быстро пролетел этот первый, короткий год учебы. На комбинате рабочих кадров не хватало, уходили здоровые мужчины на фронт. Нас, мальчишек, не окончивших училище, отправили на рабочие места. Меня направили в древесный цех. Через 2 года доверили быть старшим. В 1948 я заступил на должность начальника смены ДМЗ, проработал на этой должности до пенсии. За свою производственную деятельность указом президиума ВС СССР награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». В 1958 г. награжден значком «Отличник соц. соревнований РСФСР»
В 1966г. награжден орденом трудового Красного Знамени за достигнутые успехи в выполнении заданий семилетнего плана по развитию лесной, целлюлозно-бумажной промышленности.
В 1975г. награжден юбилейной медалью «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»
В 1985г. награжден юбилейной медалью «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»
В 1977г. присвоено звание «Ветеран труда Балахнинского ЦБК»
В 1959г. избирался депутатом Горьковского областного Совета по Правдинскому округу №84. Дважды избирался депутатом Балахнинского городского Совета в 1963 и 1965г.
В 1949г. женился на любимой девушке, которая работала в нашем цеху старшим дежурным электриком Червяковой Розе Михайловне. Она проработала на Балахнинском комбинате 38 лет, и ей присвоено звание «Ветеран труда» Указом Президиума ВС СССР, награждена медалью за доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Детей у нас было двое - сын Леонид и дочь Ирина. Имели троих внуков, внучку и правнучку. У Леонида 2 сына, один работает и учится в институте, второй служит в РА. У Ирины сын и дочь, сын участвовал в Чеченской войне, хорошо, что остался жив и здоров. Дочь учится в 8 классе. Сейчас нам уже за 70 лет, многих наших друзей уже нет в живых. В 1999г. мы отпраздновали золотую свадьбу. И недалеко 2000 год, знаменательно и туда заглянуть…»
/Кирюхова Н.С. Рукописная книга клуба «Глобус» том 1 (4) «Никто не забыт, ничто не забыто!» 1986г. Правдинск/
Поисковый отряд «Память» МБОУ «СОШ №12»