Рязанов Виталий Николаевич
1920 г.р.

Рязанов В.Н. родился 4 декабря 1920 г. в д. Самойловка г. Балахны. В 1940 г. окончил техникум. В декабре 1940 г. был призван на военную службу в состав Черноморского военного флота. С 22 июня 1941 г. участвовал в боях с немецкими захватчиками в составе Черноморского флота. При участии в боях был 3 раза ранен: 17 декабря 1941 - при обороне г. Севастополя; 6 сентября 1942 г.- при обороне г. Новороссийска; 3 ноября 1943 г.- в морском бою в Керченском проливе. Два раза тонул в море: 17 апреля 1942 г. при гибели корабля вблизи турецких пограничных вод; 3 ноября 1943 г.- в Керченском проливе. В 1947 г. был демобилизован в запас. Окончил Горьковский политехнический институт, работал зам. главного технолога на ПЗРА. Имел награды: Орден Отечественной войны II степени; медаль «За отвагу», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией» и др. Проживал ул. Горького.
От боевой тревоги 22 июня 1941 года до Дня Победы 9 мая 1945 года.
«До начала Великой Отечественной войны я находился на военно-морской службе в морской авиации Черноморского флота. В пятницу 20-го июня 1941 года закончились большие флотские учения, в которых была задействована и наша 62 истребительная бригада. В субботу 21-го июня на флоте был обычный день увольнения на берег, и многие моряки, кто как мог, отдыхали. Мне также представилась возможность отдохнуть. Но в 23 часа 21 июня 1941 года на флоте был объявлен «большой сбор», и все, кто был в увольнении, бегом направились в свои части и на корабли. В час ночи 22 июня 1941 года объявили
боевую тревогу. Мы заняли боевые посты. Летчики сидели в кабинах самолетов. Ждали отбоя тревоги, считая ее обычной, учебной. Но отбоя не поступало. Это было началом жестокой и кровопролитной войны, в которой я участвовал с первого и до последнего дня, 9 мая 1945 года, в составе морской авиации, морской пехоты, на кораблях флота, в береговой артиллерии и аварийно-спасательной службе Черноморского флота. В боях с немцами был три раза ранен и два раза тонул в море.
Первый день Победы 9 мая 1945 год
9 мая 1945 года я находился в г. Севастополе – главной базе Черноморского флота. Все мы ждали, что недалёк тот день, когда кончится война, но никак не думали, что именно 9 мая. Накануне этого дня, 8 мая, я сменился с вахты в 24 часа. В 3 часа проснулся по привычке от сильной стрельбы и быстро встал, чтобы бежать на свой боевой пост по боевому распоряжению. Когда встал на палубу, то увидел, что стрельба ведётся со всех кораблей и причалов порта. Рассвет только начался. Подумал, что немцы совершили налёт с неба, но в этот момент ко мне подбежал вахтенный матрос и стал стрелять из автомата в воздух, крича: «Победа!». Тут только я понял, что кончилась война, наступает мир, которого мы так ждали. В первый момент было ощущение такое, что у меня ослабели руки, ноги, и весь я такой расслабился. Потом появилась огромная радость, объятия с товарищами. Все высыпали на палубу, в воздух летели фуражки, бескозырки, поднялся невообразимый шум и крик. Днём 9 мая большая часть кораблей и часть флота были отпущены на берег. Все улицы Севастополя были заполнены празднующими моряками, солдатами и гражданскими лицами. Несмотря на то, что город был разрушен, мне он в то время показался самым красивым и родным городом. На бульварах города играли флотские армейские оркестры. В ночь с 9-го на 10-е мая в нашем отряде почти никто не ложился спать, всюду чувствовалась весёлое оживление. В то время я узнал, что несколько дней назад в боях за Берлин погиб мой брат гвардейский лейтенант Юрий Рязанов, бывший ученик школы № 12. За последний свой бой он был награждён посмертно орденом «Отечественной войны 1-ой степени» № 202744. Орден и орденскую книжку вручили нашей матери Евдокии Матвеевне, которая бережно хранит его до настоящего времени»
/Кирюхова Н.С. Рукописная книга клуба «Глобус» том 1 (4) «Никто не забыт, ничто не забыто!» 1986.. Правдинск/
Поисковый отряд «Память» МБОУ «СОШ №12»