Соловьёв Иван Квитиалианович
1922 г.р.

Лейтенант, погиб 9 октября 1944г.
В 1941г. Иван Соловьёв окончил 10 классов школы им. М. Горького. Выпускники 1941г. строили планы на будущее. Иван мечтал стать военным, мечтал поступить в Саратовскую военную школу. Он поехал сдавать экзамены... Но началась война, и он стал обучаться в Саратовской школе. Окончил ее в чине лейтенанта и был направлен на фронт. Он горел в танке, но остался жив. После выздоровления преподавал в Горьком, обучал молодых танкистов. Родные даже не знали о его ранении. Об этом они узнали после войны, когда им рассказали друзья Ивана. В 1944г. Иван опять был направлен на фронт. Он погиб, освобождая Ригу, где и был похоронен 9 сентября 1944г. в д. Вятстэмки.
Иван говорил маме, сестрам и братьям: «Скоро прогоним фашистов с нашей земли и опять заживем счастливой жизнью. Мамочка, береги себя, потерпи еще немного. Я скоро вернусь и буду вам помогать»
Анна Квиталиановна, сестра Ивана, вспоминает о брате: «Ваня родился в октябре 1922 г., с восьми лет пошел в школу д. Могильцы, а с 5 по 10 классы обучался в школе №12. Семья наша была большая, жили бедно. Учился мой брат хорошо. Мать, уходя на работу, поручала ему, как старшему, всех младших братьев и сестер. И занимался он часто так: ногой качал зыбку, в которой лежал малыш, а около него еще один играет на полу. Но, несмотря на это, наша мать получала только благодарности от школы за хорошую учебу и отличное поведение своего сына. Наша мама рассказывала: «Придет Ваня вечером из школы и, если я сплю, то он на цыпочках, чтобы не разбудить меня, проходит мимо кровати. Потихонечку достанет себе поесть. Думает, что я ничего не слышу, старается не разбудить меня. Помню, хотя была маленькой, очень серьёзный разговор дома: Ваня закончил 7 класс, и отец с мамой уговаривали его остановиться на этом, не ходить в 8-й класс из-за материальных условий. А он уговаривал родителей отпустить его учиться дальше. Он говорил: «Мама, я летом, в каникулы буду работать на лесной бирже комбината. Я заработаю себе на одежду и сестрёнкам моим, и братьям». И мой брат попал учиться в 8 класс, хотя сам ставил себе заплатки на брюках. Он всегда был весел и бодр, никогда не жаловался, что ему трудно»
/Кирюхова Н.С. Рукописная книга клуба «Глобус» том 1 (4) «Никто не забыт, ничто не забыто!» 1986г. Правдинск/
Поисковый отряд «Память» МБОУ «СОШ №12»