Бордаков Федор Александрович (1898-1975)

 

Мой прапрадед участник трех войн

Мой прапрадед Бордаков Федор Александрович родился в 1898 году в поселке Першутино Боровичинского района Ленинградской области. Мало что удалось узнать о его детских годах. Единственное что известно, что рабочий стаж начался у Федора Александровича с 1911 года, сначала работал по найму. Затем работал на Окуловской писчебумажной фабрике. С 1924года состоит в членах ВЛКСМ. В документах о приеме его на работу написано образование низшее. На целлюлозно-бумажном комбинате прадед работал с 14 января 1930года. Приняли его на работу маляром 6 разряда в механический отдел. В 1935 году он работал уже по 9 разряду и был несколько раз отмечен премиями, что отражено в карточке личного учета. В феврале 1936 года Федор Александрович уволен ввиду ареста. Вновь принят на бумкомбинат 27 октября 1941года. А в марте 1942 года ушел на войну. После войны 2 октября 1946 года возвратился на родной комбинат электриком и работал там до ухода на пенсию.

Первая мировая и гражданская война

В биографии Федора Александровича было три войны: первая мировая, гражданская и Великая Отечественная. К войне за передел мира давно готовились все империалистические державы. Для России первая мировая война началась 19 июля 1914года.
Царь подписал приказ о полной мобилизации русской армии. Армия комплектовалась на основе всеобщей воинской повинности. Федор в 1916 году в 18 лет добровольцем пошел на войну
Лейб-гвардии Преображенский полк времен Первой мировой войны на момент ее начала был старейшей частью русской армии и считался элитным. В боях под Ревелем (сейчас Таллин) Федор Александрович был ранен в правую ногу и всю оставшуюся жизнь прихрамывал. Царская армия сделала из Федора Бордакова бравого солдата- разведчика. На сайте 1914.SVRT.RUвыложены сведения об участниках Первой мировой войны 1914-1918г. База данных создана по проекту Союза Возрождения Родословных Традиций.
Об участии в гражданской войне мне мало что удалось найти, единственный источник книга Евгении Исаковой «Семь шагов в будущее», где говорится о моем прадеде: «Участник трех войн он был одним из тех миллионов русских солдат, которые отстаивали честь сначала великодержавной царской, а потом и советской России»

Репрессия

Тридцатые годы. Далекие, незабываемые. На всю страну прозвучал призыв к трудящейся молодежи: «Умножить ряды ударников!» Новая волна соревнования прокатилась по фабрикам и заводам. В Балахне шел монтаж второй буммашины. В январе 1930 года в Балахну спешно были переброшены рабочие с других бумажных фабрик и нижегородских предприятий. Балахне газетной в то время помогала вся страна. Так Федор Александрович оказался в Правдинске на целлюлозно-бумажном комбинате.
Круглые сутки шел сложнейший монтаж второй бумагоделательной машины. Ударными темпами шли работы. Федор Александрович работал
маляром, в то время строительные работы были очень востребованы. В июле 1930 года, когда вторая бумагоделательная машина готовилась к пуску, полным ходом шло строительство корпуса для нового, третьего агрегата. В апреле 1932 года Федор Александрович был участником пуска третьей бумагоделательной машины.
Страна подводила итоги первой пятилетки, итоги героического ударного труда. В то нелегкое время Федору Александровичу былоприсвоено звание Ударника коммунистического труда.
Суровым для страны был 1937 год. Газеты печатали отчеты о проходивших в Москве политических процессах. Люди были настороженными, слышались устрашающие слова «враги народа», «вредители». Аресты в Правдинске начались еще в тридцать шестом году, когда по поселку поползли слухи – «по ночам арестовывают комбинатовских». «Черный ворон» забрал на допросы в Балахну и Федора Александровича. Арест 23 февраля 1936 года. Осуждение 5 августа 1936 года по 58 статье пункт 10 часть 1, пункт 11. Вот текст статей, по которым он был осужден:
«Статья 58-10 часть:«Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений, а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой — лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.»
Статья 58-11:«Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе контрреволюционных преступлений, приравнивается к совершению таковых и преследуется уголовным кодексом по соответствующим статьям».
«За что так?!! Чем провинился бывший солдат, ударник Страны Советов?!!»
С 1921 по 1953 год за контрреволюционные преступления было осуждено более 3,5 миллионов человек, в том числе приговорены к высшей мере наказания более 600 тыс. человек.
Приговор к 5 годам исправительно-трудового лагеря. Пять лет в Воркутлагере показались долгими и изнурительными днями и ночами. Горевал Федор об осиротевших четверых детях - детях «врага народа».
Отсидел Федор Александрович от звонка до звонка. Освободившись, устроился Бордаков на строившийся на комбинате сульфитно-спиртовой завод. Через четыре месяца началась Великая Отечественная война.

Великая Отечественная война

Смертельная опасность угрожающе нависла над страной, над каждым человеком. Вероломное нападение фашистов нарушило мирную обстановку. «Все для фронта! Все для победы!» - закон для суровых испытаний. Со всех участков предприятия уходили рабочие в ряды защитников Родины. Федор Александрович просился на фронт. Сначала не брали. Но в тяжелый для страны и народа 1942 год был призван в действующую армию в 30-ую запасную стрелковую бригаду. Эта часть базировалась в Гороховце. Я нашла запись о призыве прапрадеда на войну в книге призыва нашего городского военкомата. Эти сведения выложены на сайте библиотеки им. Пушкина в разделе «Балахна Помнит». Наши ребята из поискового отряда помогали в военкомате фотографировать листы этих книг.
На фронте Бордаков воевал в отделении связи 890 артиллерийского и 1109 стрелкового полка 330 стрелковой дивизии 10 Армии Западного фронта.
За проявленное отличие в боях Федор Александрович награжден медалью «За отвагу», орденами Славы III и II степени. Эти сведения я нашла на сайте «Подвиг народа», там же я нашла описание подвига моего прадеда, что меня очень взволновало. Через столько лет я узнала, как воевал мой прадед. Я узнала, что во время войны он обеспечивал бесперебойную связь. Много раз подвергался бомбежкам и обстрелу противника. Лично исправил до 100 повреждений на линии связи. Изобрел упрощенный капсюль микрофона в телефоне. Являясь командиром отделения, своим примером воодушевлял связистов, которые, невзирая на огонь противника, обеспечивали батарее бесперебойную связь, что давало возможность вести точный огонь по противнику. Он действовал решительно, отважно и умело. Благодаря его самоотверженной работе связь работала непрерывно. Так как тут не скажешь: «Мой прапрадед - Герой!».
Армия маршала Константина Константиновича Рокосовского 2-го Белорусского фронта 4 мая 1945года вышла к Эльбе. Старший сержант Бордаков вместе с боевыми товарищами приветствовал долгожданный мир. Он выполнил долг солдата. За проявленное отличие в боях с Федора Александровича в 1943году была снята судимость по приговору тройки НКВД Горьковской области. И в этой жизненной ситуации он вышел Победителем! В этом же году его приняли в ряды ВКП(б).

Участник Парада Победы

Самое грандиозное событие в жизни Федора Александровича Бордакова – это участие в Параде Победы. Решение о проведении парада в честь победы над Германией было принято Верховным Главнокомандующим Иосифом Виссарионовичем Сталиным вскоре после Дня Победы — в середине мая 1945 г. Для участия в параде в городе Москва в честь победы над Германией выделить от фронта сводный полк. Бойцов на главный парад страны отбирали придирчиво. В первую очередь брали тех, кто проявил в боях героизм, храбрость и воинское умение. Имели значение такие качества как рост и возраст. К примеру, в приказе по войскам 1-го Белорусского фронта от 24 мая 1945 г. отмечалось, что рост должен быть не ниже 176 см, а возраст — не старше 30 лет .
Бордакову выпала большая честь – стать участником Парада Победы.
А потому что мой прадед Герой! 24 июня 1945 года по брусчатке, чеканя шаг, проходили воины-победители. Ложились к подножию Мавзолея брошенные знамена разгромленных немецко-фашистских войск. Парадом командовал мужественный полководец маршал Рокосовский, с которым и с его армией солдат Бордаков прошагал по дорогам поражений и побед. Парад Победы принимал Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Для скромного балахнинца это были незабываемые мгновения, как и для всех участников ПарадаПобеды.
Ветеран трех войн Федор Александрович Бордаков прожил долгую жизнь. Скромен был его жизненный путь, как не особо заметным остался его солдатский подвиг. Но прошло уже много лет с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. В 1975году ушел из жизни и мой прадед, так же тихо и незаметно. Осталась лишь память, память о близких мне людях. Наши деды и прадеды отстояли мир, мы должны сохранить его.
Прапрадед завещал нам, внукам и правнукам, сохранять мир на земле, жить достойно и честно. Пока жива память о людях, отстоявших мир для будущих поколений, живы эти люди.
Я родилась уже в 21 веке и мне достались только воспоминания моих родственников. Мы в семье храним память о нашем прапрадедушке.
Я участвовала в акции «Солдатский платок», проводимой в школе. Вышивала фамилию дедушки на синем платке. А потом мой платок был присоединен к общему полотнищу платков и его пронесли по улице города Балахны 9 мая 2018 года. Я так же участвую в акции «Бессмертный полк», мы сделали фотографию дедушки и 9 мая пронесли ее вместе с бабушкой по улице города.
На протяжении всей своей работы я доказывала, что мой прадед Герой! Думаю, что доказала!

Бордаков Федор Александрович (1898-1975)

Источник: Исаков Е. «Семь шагов в будущее», 1998г

Лист из Книги Призыва 1942г. Балахнинский военкомат
Источник: rb.cbs-balakhna.ru

Приложение №5

Приказ о награждении Бордакова Ф.А. медалью «За отвагу»и описание подвига с сайта «Подвиг народа



Источник: http://www.podvignaroda.ru

Приказ о награждении Бордакова Ф.А. Орденом Славы 3-ей степени и описание подвига

 




 
Источник: сайт «Подвиг народа»

Выписка из Приказа о награждении Бордакова Ф.А. Орденом Славы 2-ой степени и описание подвига
 
 




 
Источник: сайт «Подвиг народа»

Приложение №6

Парад в Москве 24 июня 1945г

 


 
Источник: http://wwwWikipedia.org

Память жива

Акция «Солдатский платок»



Акция «Бессмертный полк»

 

Подготовила Кожина Екатерина