Звездов Николай Михайлович

(1925 - 24.08.1944)

Красноармеец Николай Михайлович Звездов - автоматчик мотострелкового батальона 118-й отдельной танковой бригады 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта. Член ВЛКСМ. Русский.
Родился области в 1925 году в деревне Рождественно Фоминского района Горьковской области. До призыва в армию проживал ул. Карла Маркса д. №31 г. Балахна Горьковской области.
В РККА с 20 января 1943 года, призван Балахнинским РВК Горьковской области.
20 июня 1944 года Приказом по 118-й отдельной Танковой бригаде № 17/н красноармеец Н.М. Звездов, автоматчик мотострелкового батальона, награжден орденом Красная Звезда за то, что: «В боях за овладение опорным пунктом в Районе Вишнарово 14.07.1944 г. красноармеец Звездов смело решительно действовал в бою, он уничтожил из автомата 5 чел. солдат противника. Бросками ручных гранат уничтожил огневую точку противника, где находился станковый пулемёт. Расчёт был Звезовым уничтожен, пулемёт взят. Тов. Звездов отбивал в составе своего взвода контратаки противника, метко стрелял из своего автомата по вражеской наступающей пехоте».
Во время боя 23 августа 1944 года был тяжело ранен и доставлен в 516-й отдельный медико-санитарный батальон в котором умер 24 августа 1944года от болевого шока, похоронен в братской могиле 300 м. юго-западнее х. Руцени Калснавской волости Мадонского края. Возможно, могила у х. Руцени перенесена на воинское братское кладбище в г. Мадона на ул. Пумпуру в городской парк на Парковой горе или на мемориал в Яункалснава Калснавской волости.
В донесениях о безвозвратных потерях Николай Михайлович Звездов ошибочно указан как Михаил Николаевич.