Мартынов Николай Васильевич

(1905-1985)

Участник Великой Отечественной войны. Призван по мобилизации13 сентября 1942 года.
Из письма к жене;
«Никогда не забуду день моего отъезда из дома. Прошу тебя, запиши этот день отдельно в тетрадь. Когда приеду домой, я дополню эту запись. Знала бы ты, как тяжело было уходить от них, безмятежно спящих в кроватках! Будем надеяться, что я ещё много радостных лет переживу, возвратясь к вам после разгрома врага. Берегите друг друга»
Служба проходила в составе 142 отдельной Тихоокеанской стрелковой бригады, Первого Балтийского флотского экипажа. Н.В. Мартынов служил телефонистом 385 отдельного батальона связи, был участником боёв за Ленинград.
Из писем родным:
«14 декабря приехали к большому озеру. Будем биться за город Ленинград. Лес. Много ёлок. В избушке огонёк горит. Нас 6 человек, у папки новое ружьё»
«11 января в 11 ночи был зачитан приказ о марш-броске через Неву. 12 января – выйти на противоположный берег и закрепиться на нём. Навстречу выступят воины Волховского фронта. Там мы должны встретиться. 12 января бросились на лыжах через Неву. Минут через 6 достигли противоположного берега.  С помощью специально приготовленных приспособлений забрались на 16 метровую обледеневшую кручу берега.  С него продвигались с боями в направлении посёлка №6.  Встреча фронтов состоялась 18 января. Первые крики «Ура!», объятия и общее ликование, поздравления. Далее продвигались в южном направлении, выбивая немцев с их укреплённых позиций».
В боях на Синявинских высотах Н.В. Мартынов был ранен. Не смотря на ранение и прицельный вражеский огонь, боец Мартынов выполнил задание командования: доставил в штаб важное донесение, после чего был направлен в госпиталь, где находился до июня 1943 года.
Из письма к родным:
«Я в госпитале. Мои раны начали заживать. На левой ноге – гипс. Подлечусь и ещё успею добивать врагов, которых наша Красная армия гонит с нашей земли и уничтожает их. Враги получают по заслугам за все их зверства. Близится день, когда ни одного фашиста-гитлеровца не останется на нашей священной земле. Будут радостные встречи с родными».
После гипса Н.В. Мартынов прибыл в расположение 385 отдельного морского батальона и служил при штабе Балтийского флота в Ленинграде. Принимал участие в освобождении города Таллин. Награждён медалями: «За отвагу», «За оборону Ленинграда».

Из стихов Н.В. Мартынова:
При луне, в тишине голубой
Я хочу быть с тобой лишь с тобою,
Но планета объята войной,
И я призван к защите страною.
Я ушёл… И умчал паровоз
Ближе к битве, к стенам Ленинграда.
Был в бою я в январский мороз,
Прорывали с бойцами блокаду.
За народ, за Отчизну с семьёй
Буду биться, моя дорогая,
Чтоб с победой вернуться домой,
Вот чего я так страстно желаю!
Госпиталь, 27.02.1943г.