Шаров Василий Николаевич

(10.01.1921- 24.01.1985)
 

Война застала Василия Николаевича в действующей армии, куда он был призван зимой 1940 года Гагинским Райвоенкоматом Горьковской области. Служил в пехоте.
А 30 сентября 1941 года началась битва за Москву. Немецко – фашистская группа армии «Центр», значительно превосходившая противостоящие ей советские войска: по людям – в 3-3,5 раза; по танкам в 5-6 раз; по орудиям и миномётам – в 4-5 раз; по самолётам в 1,7 раза, стремительно приближалась к столице нашей Родины. В конце сентября враг сосредоточил на Западном фронте 3 полевые армии, 3 танковые группы, в которых действовало 77 дивизий.
Шаров Василий Николаевич в это самое время был направлен в Улан-Уде с артиллерийским училищем в пулемётную школу, как тогда говорили. Но прямо из эшелона их отправили на защиту Москвы. Он вспоминал, как их ночью везли на машинах по заснеженному, затемнённому городу, приготовившемуся к обороне. Куда везут – не знали. Это оказалось Смоленское направление. И так с 7 января по апрель 1942 года – он участник общего наступления советских войск под Москвой. А в апреле, незадолго до успешного окончания операции, при освобождении одной из деревень от фашистов, был ранен в ногу (была раздроблена пяточная кость). В госпитале от ампутации решительно отказался, и в сентябре 1942г. был комиссован. А рана болела всю жизнь- 2-3 раза в год страшной силы болью – напоминала о войне. На одном из многочисленных удостоверений инвалиду войны к юбилейным медалям, за подписью А.Гречко написано: «Рядовой в отставке Шаров Василий Николаевич награждён за доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне».
В мирное время Василий Николаевич учительствовал в Рыловской школе. До сих пор бывшие ученики Василия Николаевича помнят о нём, как о человеке ответственном, добросердечном и любящим своё дело и своих учеников.