Шипулин Степан Андреевич

Солдатский долг исполнив свято, вы отстояли Сталинград!
2 февраля 2018 года исполнилось 75 лет Победы в Сталинградской битве – это важное историческое событие для всех жителей нашей большой страны. Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.
Хочу рассказать об одном солдате этого кровопролитного сражения, нашем земляке Шипулине Степане Андреевиче. Степан Андреевич родился в 1907г. в селе М-Козино Нижегородской губернии. Юношей был призван в Красную Армию и служил на границе в Нахичевани, где в те времена было неспокойно. После демобилизации занимался электрификацией и радиофикацией деревень и сел Балахнинского уезда. Перед войной он был председателем М-Козинского сельсовета, в административном подчинении которого было несколько деревень. С первых дней войны он ушел добровольцем на фронт. Воевал Степан Андреевич на Смоленском фронте, затем на 2-ом Украинском фронте под командованием маршала Р.Я. Малиновского. В 1943 году он участвовал в боях под Сталинградом. Какая это была схватка - не на жизнь, а на смерть, где полегло много его боевых товарищей. Там был ад - кровь, смерть и ни шагу назад. После разгрома фашистов под Сталинградом Степан Андреевич стоял в оцеплении пленных немцев армии Паулюса. Он рассказывал, как немцы были раздавлены физически и морально. За это сражение он, как и многие другие солдаты, был награжден медалью «За оборону Сталинграда». Кроме этой награды за боевые действия во время войны Шипулин Степан Андреевич был награжден орденом «Славы» 3 степени. Медалями: «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией».

Именно за этот подвиг Степан Андреевич был награжден орденом Славы. Дважды он был тяжело ранен. Первое ранение он получил в ноябре 1943г., второе перед самой Победой в 1945году в боях под Будапештом. Пуля прошла навылет, чуть не задев сердце. День Победы он встретил в Будапеште, в госпитале. После демобилизации в 1945 году с фронта, дома его встретил только отец, в 1943 году умерли его мама - Шипулина Наталья и сестра Вера. После войны - Шипулин Степан Андреевич вновь возглавил М-Козинский поселковый совет. В дальнейшем работал на авиационном заводе и/я 200. Умер Степан Андреевич в 1967г. в один день с маршалом Малиновским, с которым прошел всю войну. Его не стало через несколько минут, после того как он услышал по радио сообщение о смерти Р.Я.Малиновского. Видно это известие всколыхнуло его больное сердце - оно и не выдержало. Мы должны помнить, своих дедов. Достойных защитников нашего Отечества, и гордиться ими.
В работе над заметкой использованы личные фото, документы и воспоминания семьи Шипулиных, а также документ с сайта Подвиг народа.
Библиотекарь М-Козинской библиотеки Ивашова М.В.