Белов Николай Иванович

Николай Иванович Белов родился в 1902 году. Природный водник. Оба дедушки были капитанами. Сам он пошел на фронт в четырнадцать лет. Был матросом на пароходе «Колонист».

Во время гражданской войны Николай Иванович работал на пароходе. В боях не участвовал. На их пароход часто налетали и бомбили вражеские самолёты - английские и белогвардейские. Но пароходу и команде не было причинено особого вреда.

Белов Н.И. служил на фронте с 1916 по 1919 год.

В 1920 году, будучи 18-тилетним юношей, пошёл учиться в Горьковский речной техникум. Проучившись зиму, был направлен для прохождения практики на пароходе «Пермак», курсирующий по маршруту «Нижний Новгород – Пермь». Проплавав навигацию, прибыл в училище, но учиться не пришлось по семейным обстоятельствам. Отец сильно заболел, заболела мать. В семье было 7 человек детей. Ему со старшим братом пришлось быть за старших.

С 1921 до 1927 года плавал на различных судах матросом, рулевым. В 1927 поступил в речной техникум в городе Великий Устюг Вологодской области. Окончил техникум в 1931 году. После защиты дипломной работы был назначен помощником капитана на буксир «Юпитер». Затем плавал на многих судах до 1941 года. В последнее время – 1940-41 годах – плавал штурманом на пассажирском пароходе «Ломоносов». В 1943 году осенью ушёл в армию,  в секретные войска М.Г.Б, где пробыл до 1 ноября 1947 года, плавал штурманом на военном корабле.

Николай Иванович всегда занимался общественной работой. И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, является председателем народного контроля.

Во время войны всё время находился в районе передовой под Сталинградом. Пароход  перевозил войска, медикаменты, оборудование под Сталинград. Обратно раненых и эвакуирующихся жителей. Особенно было трудно, когда они грузили на пароход Ростовское лётное училище. В это время налетели вражеские самолёты, и стали бомбить. Пароход был повреждён, но училище удалось спасти и вывести из Сталинграда  в Куйбышев. Благодаря активному участию в спасении училища, Николай Иванович был награждён медалью «За оборону Сталинграда».

Во время службы в воинских частях М.Г.Б. всё время находился в районе Куйбышев – Сталинград, по обороне Сталинграда и транспорта, который участвовал в обороне города. Имел звание младшего лейтенанта В.В.С.

После сокращения из органов в 1947 году пришел в речной флот капитаном. В 1963 году ушёл на пенсию. Но, находясь на пенсии, до 1977 года ежедневно работал на речном транспорте по вызовам из пароходства. Работал по два месяца – заменял капитанов, выбывших временно. Сопровождал суда из Сормово и Навашино, а также рыболовные лайнеры, которые шли в Каспийское море.

За участие в Великой Отечественной войне и за работу в мирное время Николай Иванович Белов награждён: «Орденом Ленина» - 3 апреля 1954 года по указу президиума Верховного совета, медалями: «За победу под Германией», «За оборону Сталинграда», «За доблестный труд», «20 лет победы над Германией», «30 лет победы над Германией», «50 лет вооруженных сил СССР».

/Кирюхова Н.С. Рукописная книга клуба «Глобус» том 1 (4)  «Никто не забыт, ничто не забыто!» 1986г. Правдинск/

Поисковый отряд «Память» МБОУ «СОШ №12»