Зимин Анатолий Васильевич
(1905-1994)

Родился в селе Лопатищи Работкинского (ныне Кстовский р-н) Горьковская области. Работал в сельском совете, затем, получив юридическое образование, народным судьей в Лыскове и Сталинском районе города Горького.
В начале июля 1941 года ушёл добровольцем на фронт. Дома остались: жена Клавдия Яковлевна и четверо сыновей — от трех до тринадцати лет. Перед отправкой на фронт сделана эта фотография на память, потому что никто в семье тогда не мог знать, смогут ли увидеться вновь.
Но судьба распорядилась так, что воевать Анатолию Васильевичу пришлось недолго. Вскоре после прибытия на передовую, Зимин А.В. получил тяжелое ранение в ногу и провел на лечении в госпиталях около года. На этом его военная служба закончилась.
В 1943 году Анатолий Васильевич назначается судьей в город Балахну. Вместе с семьей он переезжает сюда жить. Неоднократно избирается народным судьей. По истечении полномочий занимается адвокатской деятельностью. После ухода на пенсию работает в службе народного контроля.
Анатолий Васильевич прожил большую достойную жизнь. Вел активную общественную деятельность, избирался депутатом местного совета, всю жизнь помогал балахнинцам в решении юридических вопросов.
Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, юбилейными медалями.

Зимины Анатолий Васильевич и Клавдия Яковлевна, 1941

коллектив Балахнинского суда, 50-е годы