Соловьева Нина Алексеевна

Нина Алексеевна родилась 15 декабря 1925 года. Закончила всего пять классов. Трудиться Нина Алексеевна начала рано. В 1941 году ей было 16 лет. В самом начале войны Нина Алексеевна уже была бригадиром на лесозаготовке в Керженце. Вместе с такими же молодыми девушками, как она сама, Нина Алексеевна валила, грузила и сплавляла лес по реке. После перевода в поселок Гидроторф Нина Алексеевна работала на торфоразработках. Жить пришлось в вагончике. Переехав в поселок Конево, Нина Алексеевна пришла работать на стеклозавод «Труд». Вместе с заводчанами приходилось работать и в поле. Жала овес серпом, жгла сучки в лесу.
За все годы войны Нина Алексеевна была донором крови для раненых 36 раз. Она работала в госпитале. Ухаживала за ранеными. С подругами давали для них концерты. Жить было трудно. Питались плохо. Несмотря на трудности и усталость, молодость брала верх. И , чтобы скрасить трудное время, они пели песни под гитару. Любимыми были «Калинушка», «За окном черемуха», «Катюша».
О ее трудовых заслугах во время войны говорят благодарственные письма и медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 года», «50 лет Победы». Своим скромным трудом на трудовом фронте Нина Алексеевна приближала долгожданный День Победы.