Помазов Михаил Иванович (1901-1979)

В годы Великой Отечественной войны огромная роль принадлежала торфяной промышленности, которая бесперебойно обеспечивала жизнеспособность оборонных предприятий и электростанций торфом. К труженикам этой отрасли относился М.И. Помазов начальник механического цеха Чернораменского торфопредприятия Балахнинского района Нижегородской области.
Талантливый рационализатор, Помазов лично внес ряд ценных предложений, которые успешно внедрялись в производство, они позволили повысить надежность работы торфотехники и улучшить условия труда рабочих. Во время войны М. Помазов, как ценный специалист, имел бронь, освобождавшую его от отправки на фронт, он работал в тылу во имя Победы. В том, что Чернораменское торфопредприятие безотказно снабжало топливом не только Нижегородскую область, но и Московский регион (когда фашисты рвались к столице, Москва была отрезана от основных топливно-энергетических регионов), была заслуга рабочего коллектива под руководством М.И. Помазова.
Удостоен высшей награды СССР ордена Ленина, награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»