Горбунов Владимир Андреевич
1924 г.р.

Погиб за Родину в 1943. Ему шёл только 19-й год! Володя был моряком. Их соединения  катеров вышли встретить подводную лодку в одном из заливов Балтийского моря. Этот поход был очень опасен из-за огромного количества мин, набросанных немцами. Первая мина взорвалась на носу, катер получил повреждения, но шёл дальше. Затем разорвались сразу две мины, залив катер водой, но корабль шёл дальше. Только четвёртая мина стала гибельной для катера. «Вперёд смотрящий» услышал удар корабля по мине и доложил командиру. Командир дал указание увеличить ход, надеясь проскочить мину. Володя был у своей пушки. Корабль затонул сразу. Оставшихся в живых подобрали других катера. Мёртвых не нашли.
Родители Володи - Горбунов Андрей Никандрович и Елена Ивановна, бывшие учителя школы М. Горького №12, рассказывали, что Володя в детстве мечтал быть моряком.
Любовь к морю привил ему отец. И вот 1942 год, он краснофлотец Балтийского флота.
В одном из писем он писал: «Дорогие мама, папа, сестра Тамара, всё-таки сбылась моя мечта, я моряк и, не смотря на все трудности морской болезни, я бесконечно рад!» В другом письме он писал: «Обо мне не беспокойтесь, я буду жив, так как очень люблю жизнь! Но, если придётся умереть в схватке с врагом, трусом не умру!»
/Кирюхова Н.С. Рукописная книга клуба «Глобус» том 4  «Никто не забыт, ничто не забыто!» 1995г. Правдинск/
Поисковый отряд «Память» МБОУ «СОШ №12»