Козлова Антонина Алексеевна

«Начало Великой Отечественной войны - 22 июня 1941 г., застало меня на Чернораменке, где я работала учителем. Я шла из столовой. И вдруг из окна мои знакомые девочки кричат мне: «Таня, иди слушать радио! Объявлена война с Германией, уже бомбили Киев...»
Я так страшно испугалась, что не могла сойти с места. Немного опомнившись, я пришла в комнату, легла на кровать и заплакала. Я подумала сразу, что отец и брат на фронте, и я останусь одна... Я стала думать, что мне делать? Идти в военкомат и проситься на фронт?.. Но какой я солдат? Что я буду делать?.. Решила подождать...
Через некоторое время объявили набор девушек на курсы мед. сестёр. Я обрадовалась и сразу пошла. Окончила 3-х месячные курсы на отлично. Немного была на практике в Чернораменской больнице. Через некоторое время в апреле 1942 г. пошла в военкомат, а там готовили девушек к отправке на фронт... Зачислили и меня, но не мед. сестрой, как я думала, а направили в зенитно-артиллерийский полк. А там определили на английскую радиостанцию. Я была очень довольна, ведь я первая начинала поиск самолета противника и как обнаруживала на локационной трубке импульс самолета, вела его точно, ведь мы давали данные на зенитки и прожектора, а от этого зависела судьба Дзержинска и всей области. Дзержинск мы отстояли... Лишь одна бомба упала недалеко от Дзержинска и та упала в Игумновское болото и не взорвалась... Так я начала жить по-новому. По фронтовому закону... Дальше мы с батареей стояли в Латвии в г. Резекне, тоже охраняли военные объекты. Победу мы встречали в Смоленске, нас отправляли на восток на войну с Японией. Домой я вернулась 3-го сентября 1945г. в пустой дом, отец погиб, мама умерла, брат еще не демобилизовался. Меня встретила моя двоюродная сестра, у которой погиб муж, она осталась с двумя детьми.
День Победы! Этот самый светлый праздник я встретила на станции «Смоленск», в эшелоне. Нас передислоцировали из г. Резекне (Латвия) на Дальний Восток, на бой с Японией. Рано утром к нам в вагон зашёл сержант и сообщил: «Победа!!!» Мы не поверили ему и выгнали его из вагона, он смеётся и говорит: «Глупенькие, посмотрите, вон в селе, на горе поют, все танцуют!» Мы посмотрели и действительно – люди веселятся, танцуют. Тогда мы спросили, долго ли будем здесь стоять. Нам ответили: «Долго» Мы все собрались и пошли в город (если развалины можно было назвать городом), там народу было много, все весёлые, и нас тут же окружили со всех сторон девушки, женщины, целовали и обнимали нас, а потом фотографировались прямо на улице со всеми, кто нас приглашал. Это не забудется никогда!
Мы пришли в вагоны возбуждённые, не спали всю ночь, всё говорили, говорили, строили планы на будущее. Только мне будущее рисовалось не очень светлым: мама умерла, папа погиб под Сталинградом, брат – на фронте, а дома – никого! С чего начинать? Поддерживали меня только очень хорошие письма моего любимого человека – Николая Козлова, с которым дружили ещё до войны, а встретились уже с ним в ноябре 1945 г. и счастливы до сих пор. Имеем троих детей»
/Кирюхова Н.С. Рукописная книга клуба «Глобус» том 1 (4) «Никто не забыт, ничто не забыто!» 1986г. Правдинск/
Поисковый отряд «Память» МБОУ «СОШ №12»