Спрыгин Михаил Александрович

«В ночь с 8 на 9 мая 1945 г. наша часть – 31 отдельная ордена Кутузова, артиллерийская бригада резерва Главного Командования в составе 2-го Прибалтийского фронта заняла исходные позиции в районе местечка Вайкеде, Прискуле, в Латвии на Курляндском полуострове, где была отрезана от основных сил фашистская группировка. Артиллерийские части были готовы нанести мощный удар по фашисткой группировке. Мы должны также выйти к морю, освободить порт на Балтийском море и освободить территорию Латвии. Ночью, около 24 часов на участке фронта наступило затишье, что было очень странно и не похоже на обычную фронтовую обстановку. К этому времени меня вызвали на радиостанцию для принятия сигнала о начале арт. подготовки. По радиостанции я услышал в эфире разговор на немецком и русском языках о капитуляции Германии. Тогда мне стало ясно, почему стоит такая тишина.
Утром рано 9 мая мимо нас прошли первые колонны пленных немцев, а позднее было сообщено официальное сообщение о капитуляции немецких войск в Берлине.
Радости нашей не было конца! Как-то не верилось, что кончилась война, что наконец-то мы вернёмся к мирному труду. У всех на глазах были слёзы, все поздравляли друг друга с Победой и салютовали из всех видов орудий. Поднялась такая стрельба, как будто бы снова начался бой… Но радовались недолго. Скоро получили приказ: очистить леса от группировок немецких и местных националистов»
/Кирюхова Н.С. Рукописная книга клуба «Глобус» том 1 (4) «Никто не забыт, ничто не забыто!» 1986г. Правдинск/
Поисковый отряд «Память» МБОУ «СОШ №12»