Кавтаев Дмитрий Григорьевич

История

Кавтаев Дмитрий Григорьевич, 1918 года рождения, ст.сержант 11-го истребительно-авиационного полка ВВС КБФ, участник советско-финской войны, Великой Отечественной войны, участник Моонзундской оборонительной операции, участник обороны Ленинграда. Награжден медалями "За Боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией", орденом Великой Отечественной войны I степени.
Родился Дмитрий Григорьевич в деревне Даниловка Горьковской области. В 1936 году поступил в Балахнинский индустриально-торфяной техникум В армию был призван в далеком 1939 году с 4 курса техникума - в морскую авиацию Краснознаменного Балтийского флота. Здесь и застала его война, которую он всю, от начала и до ее победного конца прошел авиамотористом. В составе полка участвовал в боевых операциях на финской границе, с первого дня Великой Отечественной войны - в боях с немецко-фашистскими захватчиками.
Особенно трудным был первый год войны. Полк участвовал в героической обороне Ленинграда и разделил нелегкие будни ленинградской блокады. Задача была - прикрывать Кронштадт и Ленинград со стороны моря, обеспечить движение боеприпасов, продовольствия, эвакуацию людей по дороге жизни - Ладожской трассе.
Каждый час у летчиков и обслуживающих самолеты техников был рассчитан по минутам. Днем наши самолеты отражали налеты фашистов, а ночью вся неисправная техника приводилась в боевую готовность. Нельзя было терять ни секунды: в первые годы войны враг имел большое преимущество в военной технике, в том числе и в самолетах.
Жили в палатках, а порой и под открытым небом, полевые аэродромы, создаваемые временно, не были подготовлены к боевым условиям. Родину защищали, и поэтому выстояли в жестокой и неравной схватке с врагом.
Дмитрий Григорьевич не любил рассказывать о войне, тем более о своем личном участии в различных боевых операциях и заданиях. Но награды Родины говорят сами за себя.
Да и некогда было после войны о войне рассказывать. Демобилизовался в 1946 году по состоянию здоровья. Несколько лет ушло на восстановление здоровья после фронтовых ранений. Страну надо было восстанавливать, детей растить. 12 лет Дмитрий Григорьевич трудился в Балахнинском горкоме партии заведующим промышленно-транспортным отделом, а затем с 1962 года и до пенсии - начальником отдела на Правдинском заводе радиорелейной аппаратуры в п. Правдинск Балахнинского района Нижегородской области.
Умер Дмитрий Григорьевич в 1986 году, похоронен на кладбище г. Балахна Нижегородской области.
Светлая память нашему отцу и дедушке!

Семья Кавтаевых.