Кавтаев Кузьма Григорьевич

История

Кавтаев Кузьма Григорьевич, 1920 г. р., гвардии лейтенант, штурман звена 240-го гвардейского дальне - бомбардировочного Севастопольско-Берлинского Краснознаменного авиационного полка. В армию призван Балахнинским РВК в 1940 году после окончания Балахнинского индустриально-торфяного техникума. Семья героя проживала в поселке Чернораменка : отец Григорий Тарасович, мать Татьяна Федоровна, младшие братья и сестра. Старший брат Дмитрий Григорьевич Кавтаев был призван в армию в 1939 году, участвовал в финской войне, прошел от начала и до конца Великую Отечественную войну 1941-1945 г.г.
Кузьма Григорьевич погиб 24.11.1944 года при крушении самолета.  В семье Кавтаевых хранят память погибшего героя. Из архивных документов Министерства Обороны узнали о его подвигах.
Он награжден орденом Красного Знамени, приказ 4 Украинского фронта, 0I/н от 24.10.1943 года. Выписка из наградных документов: (ЦАМО, фонд 33, опись 686044, дело 4025) "..в системе авиации дальнего действия с августа 1943 года. За это время выполняя боевые задания в составе экипажа: летчика гв. мл. лейтенанта ЧУДИНА, стрелка-радиста гв.ст.сержанта БЫХОВЕЦ, воздушного стрелка гв.сержанта ДАВЫДОВА, совершил 41 боевой вылет ночью с боевым налетом 136 часов...В результате бомбового удара уничтожено 2 прожектора, подожжено 7 ж.д. эшелонов с войсками и грузами, разрушено 9 пристанционных зданий и отмечено 14 попаданий в ж.д. полотно. 7.09.43 года бомбардировал ж.д. узел ПОЛОГИ и эшелоны на нем, где экипажами полка уничтожено 18 эшелонов и разрушен ж.д. узел."
Выписка 2: "За период Великой Отечественной войны по 26.04.44 совершил на разгром врага 79 боевых вылетов ночью с боевым налетом 279 часов. Все вылеты совершены в системе АДД. За проявленные отвагу и мужество при выполнении боевых заданий награжден орденом Красного Знамени...После награждения совершил 36 боевых вылетов ночью с налетом 133 часа...после награждения 4 раза бомбил столицу пр-ка Хельсинки, 2 раза г. Таллин, 3 раза г. Нарва, бомбардировал порты в Румынии- Констанца и Галаци. 8.01.44 г бомбардировал ж.д. узел ИДРИЦА. Прямым попаданием поджег эшелон с горючим и техникой, что подтв. контролирующий экипаж гв.майора Шанаева и фотоснимок IАД. 6.02.44 дважды в течении ночи бомбардировал столицу пр-ка Хельсинки, пробившись сквозь заградительный огонь пр-ка, самолет вывел строго на цель и прицельным бомбометанием вызвал взрыв большой силы в центре города, что подтв. члены экипажа. 26. 02.44 дважды в течении одной ночи бомбардировал Хельсинки, вызвал два пожара и один взрыв, что подтв. экипаж гв. лейтенанта Карпова и фотоснимок."
Выписка 3: "Как штурман подготовлен хорошо, летает днем, ночью, в сложных метеоусловиях, на предельный радиус и потолок самолета Ил-4. Случаев потерь ориентировок, вынужденных посадок, невыполнения боевых заданий по его вине не было. Делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине предан. Общий налет на всех типах самолетов 531 час." Награжден орденом Великой Отечественной войны I степени. Похоронен в г. Тернополь, Украина.