Зюзин Павел Леонидович

Помню, чту, горжусь!

Если всерьез задуматься, то мы — молодые люди XXI века — знаем Великую Отечественную войну не так уж и хорошо, как нам кажется.
Да, есть множество фильмов (советского периода и современных),  посвященных печально-славной странице нашей истории, сохранились уникальные кадры военной кинохроники, но все равно это не дает нам полного представления о тех далеких днях. Рассказы и воспоминания непосредственных участников войны — вот что всегда являлось самым главным и ценным, а в наше время особенно, ведь ветеранов, к сожалению, становится все меньше и меньше.
Наша задача не такая уж и сложная, но необходимая и почетная: сохранить и передать будущим поколениям все то, что мы знаем из рассказов воинов и славных защитников нашей Родины.
Мы должны помнить, что именно победа нашего народа над фашисткой Германией обеспечила жизнь будущим поколениям, в том числе и нам с вами. Трудно предположить, что могло бы произойти, если бы не было 9 мая 1945 года, если бы победу одержали силы зла...
Война оставила след и в нашей семье. Мой дедушка, Павел Леонидович Зюзин, был участником Великой Отечественной. Родился он в 1925 году, в селе Гари (Ивановская область, Сокольский район). В 1943 году (деду Павлу еще не исполнилось на тот момент восемнадцать лет) его призвали в армию. Сначала дедушка воевал в пехоте, а после ранения в ногу (один из осколков мины застрял в кости навсегда), госпиталя и переподготовки стал артиллеристом зенитного орудия.
Он не был героем: война — это не только ежедневный риск, но еще и тяжелый труд. Но я всегда с большим интересом слушал его рассказы о войне: особенно, когда речь заходила о том, как и за что он получил свою единственную, но такую дорогую боевую награду. А дело было так...
Перед моим дедом и его напарником стояла задача восстановить небольшой участок телефонной связи, поврежденный после вражеского авианалета. На обратном пути они попали под миномётный обстрел. Боевой товарищ деда Павла был серьезно ранен, самостоятельно передвигаться не мог. Уложив раненого на брезент, дедушка целых полтора километра под обстрелом тащил его по рыхлому снегу, грязи.
Именно за этот боевой эпизод моего деда наградили медалью «За боевые заслуги». У дедушки было много медалей, но я знаю, что именно этой, боевой он дорожил больше других — юбилейных. Будучи еще ребенком, я смотрел на его награды наивным детским взглядом, не осознавая толком их ценности. Лишь спустя годы, когда дедушки уже нет с нами, я многое переосмыслил.
Конечно, я знал с детства, что мой дед — ветеран войны, фронтовик. Я гордился этим, но четкого представления о самой войне, о ее роли и значимости в истории у меня просто не могло быть. Одно дело — суховатые строчки учебника, и совсем другое — рассказы очевидцев.
Теперь, всматриваясь в мир уже не глазами ребенка, а взрослого человека, держа в руках те самые медали, я чувствую и понимаю, какой ценой они были заработаны. Передо мной пожелтевшие снимки тех далеких военных лет. Худощавый парень небольшого роста — среди боевых друзей. Это мой дедушка Павел. Мои родители назвали меня в честь него. Частица его души, наверное, спрятана во мне...
Люди не могут жить вечно, но память неподвластна времени. Я помню, чту, горжусь!

Павел Зюзин